Bol en porcelaine bleu blanc dit "bleu de... - Lot 197 - Lynda Trouvé

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Bol en porcelaine bleu blanc dit "bleu de hué", la partie intérieure à décor d'un médaillon central figurant une cigogne ou une aigrette parmi les nuées, la lèvre bordée d'une frise scandée de réserves figurant des branches de cerisiers fleuries, des bambous et des orchidées. La panse à décor répété d'échassiers volant au dessus des flots alterné de nuées évanescentes. Marque apocryphe Kangxi à six caractères à la base. Indochine, fin du XIXe-début du XXe siècle. Hauteur: 9 cm. Diamètre: 22,5 cm.