Bouddha paré en alliage de cuivre laqué et... - Lot 202 - Lynda Trouvé

Lot 202
Estimation :
100 - 200 EUR
Bouddha paré en alliage de cuivre laqué et doré. Le Bouddha se tient assis sur un socle de lotus, richement paré de colliers, bracelets, tiare. Il fait le geste de la prise de la terre à témoin. Thaïlande, période de Rattanakosin, XIXe siècle. Hauteur: 7,5 cm. (Érosions, accidents).