Autel en bois sculpté partiellement ajouré... - Lot 205 - Lynda Trouvé

Lot 205
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
Autel en bois sculpté partiellement ajouré et richement orné d'incrustations de nacre. Ouvrant à deux portes coulissantes en façade surmontée d'un fronton soutenu par des colonnes. Ce dernier sommé d'une imposante corniche chantournée à décor de dragons parmi les nuées chassant la perle sacrée. La façade ornée de réserves figurant des qilin, daims dans des paysages et objets de lettrés. Indochine ou Chine du Sud, fin du XIXe-début du XXe siècle. Hauteur: 114 cm. Longueur: 85 cm. Profondeur: 55 cm. (Accidents et quelques manques).