Armure de samuraï composite. Le casque (kabuto)... - Lot 212 - Lynda Trouvé

Lot 212
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 050EUR
Armure de samuraï composite. Le casque (kabuto) au bol en bois laqué rouge (bol originel perdu) et shikoro en fer laqué noir, le demi-masque (menpô) en fer laqué brun, la cuirasse (dô) en fer laqué rouge et or à décor de mon (bambou), les épaulières à cinq plaques de fer laqué noir, les manches (kote) en cotte de maille et plaques de fer, les cuissardes (haidate) manquantes, deux paires de jambières (suneate) dont une en fer laqué rouge. Sur une caisse en bois laqué noir et mon en laque d'or. Importants manques, craquelures, usures. Dans sa vitrine en verre et métal. Japon, XIXe-XXe siècle. Hauteur: 135 cm.