Armure de samuraï composite. Le casque (kabuto)... - Lot 213 - Lynda Trouvé

Lot 213
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 000EUR
Armure de samuraï composite. Le casque (kabuto) en fer laqué noir hineno-nari et son shikoro, le demi-masque (menpô) en fer naturel de style ressei (dents visibles) et yodarekake en fer laqué noir, la cuirasse (dô) en fer laqué noir, veste sans manche (jinbaori) en soie et feutre rouge (déchirures, trous de mites, taches), les manches (kote) en cotte de maille et baguettes de fer laqué noir, les cuissardes (haidate) en cotte de maille et petites plaques en fer laquées or, les jambières (suneate) en tissu bleu et fer laqué noir tataki-nuri. Sur une caisse en bois. Et avec un pantalon (hakama) en tissu gris-bleu. Importants manques, craquelures, usures. Dans sa vitrine en verre et métal. Japon, XIXe-XXe siècle. Hauteur: 125 cm.