Section d'emaki (rouleau de peinture horizontal).... - Lot 214 - Lynda Trouvé

Lot 214
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Section d'emaki (rouleau de peinture horizontal). Encre, couleurs et or sur papier représentant le début d'une bataille, probablement imaginaire: des assaillants chinois (Ming d'après leurs équipements) arrivant en bateaux face à une côte japonaise où les attendent les samuraïs à cheval et des soldats devant la demeure d'un seigneur l'ensemble entouré en bas et en haut de nuages à la feuille d'or. Japon fin de l'Ere Edo (1615-1868). Dimensions: 103,6x34,5 cm. Pliures manques usures.