Coffre en laque noire à décor doré marqué... - Lot 215 - Lynda Trouvé

Lot 215
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 60EUR
Coffre en laque noire à décor doré marqué du symbole du Clan Shimazu, très importante famille nippone de daimyo qui régnait sur les provinces de Satsuma, Osumi et Hyuga. Leur nom est notamment associé au « dernier samouraï » Saigō Takamori mort en 1877. Japon, XVIIIe-XIXe siècle. Dimensions : 61x38x42 cm. (Nombreux accidents et manques).