Lot de 4 couteaux du Japon comprenant: -... - Lot 216 - Lynda Trouvé

Lot 216
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 320EUR
Lot de 4 couteaux du Japon comprenant: - Un couteau de style Kozuka, le manche en cuivre partiellement doré à décor de personnages dans une barque, la lame en acier. Fin de la période Edo (1600-1868) début de l'ère Meiji (1868-1912). - 3 couteaux Kozuka, le manche en bronze ciselé partiellement doré figurant un dragon en relief pour les deux premiers et motif végétal en relief sur le dernier, la lame en acier. Japon, période Edo (1600-1868). Longueur: 21 cm.