Grande tsuba (garde) en fer. Nadekaku gata,... - Lot 217 - Lynda Trouvé

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Grande tsuba (garde) en fer. Nadekaku gata, à décor incrusté en cuivre, laiton et sawari (étain et plomb) de Raiden, dieu de l'orage, jouant de ses tambours dans les nuages, la pluie et les éclairs rayant le ciel en dessous, non signée, comportant un sekigane en cuivre, et sans doute destinée à un sabre votif. Japon, XIXe siècle. Dimensions: 10,4x10 cm.