Boite en laque maki-e d'or. Rectangulaire,... - Lot 224 - Lynda Trouvé

Lot 224
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 120EUR
Boite en laque maki-e d'or. Rectangulaire, l'extérieur en laque nashiji, agrémentée sur le couvercle de trois éventails en laque d'or fundame, aux manches incrustés en os et écaille de tortue, l'intérieur en mura nashiji. Japon, XIXe siècle. Dimensions: 24,5x11 cm. (Éclats et craquelure, légère usure).