Importante statue de Lokapala en bois laqué... - Lot 226 - Lynda Trouvé

Lot 226
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
Importante statue de Lokapala en bois laqué noir et doré, les yeux en sulfure. Présentée sur un double socle en bois laqué sur lequel sont fixées des racines tortueuses laquées. Japon, période Edo (1603-1868). Hauteur: 67 cm. (Accidents et manques, lance manquante).