Importante statue de Kannon ou Guan Yin en... - Lot 231 - Lynda Trouvé

Lot 231
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 400EUR
Importante statue de Kannon ou Guan Yin en faïence. Représentée debout sur une chimère ou un dragon, le visage serein, le vêtement richement orné de décors émaillés polychromes et dorés figurant fleurs et motifs géométriques. La divinité tenant dans sa main droite une tasse. Marque rouge à cinq caractères sous la base. Japon. première moitié du XXe siècle. Hauteur: 54 cm.