Jean Despujols (1886-1965)

Lot 31
Estimation :
2000 - 5000 EUR
Result : 2 000EUR
Jean Despujols (1886-1965)
* Portrait de Marguerite Canal Huile sur toile encadrée signée en bas à gauche H. 98 cm L. 69 cm Musicienne, compositrice, chef d'orchestre, pianiste et enseignante française, Marguerite Canal fut en 1917, la première française à diriger un orchestre. En 1919, elle est nommée professeur de chant au Conservatoire et reçoit l'année suivante le Premier grand Prix de Rome en composition musicale, à l'unanimité, avec les félicitations de Camille Saint-Saëns. Elle se consacra à l'écriture de nombreuses mélodies et berceuses inspirées de poèmes de Charles Baudelaire, Paul Verlaine...