Louis MARCOUSSIS (1883-1941)

Lot 32
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 20 000EUR

Louis MARCOUSSIS (1883-1941)

* Paysage de Kerity, 1921
Huile sur toile, signée en bas, à droite
H. 50 cm L. 61 cm

Provenance: Dr Guy ROLAND

Exposition: Galerie de Berri, Paris 1953

Bibliographie: Jean Lafranchis, Marcoussis, sa vie, son oeuvre, Les éditions du temps 1961, reproduit en pleine page p.121, décrit et reproduit n° P.86, p. 252.