1926. MARC CHADOURNE VISIONS DE L'INDOCHINE.... - Lot 10 - Lynda Trouvé

Lot 10
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
1926. MARC CHADOURNE VISIONS DE L'INDOCHINE. ETUDES, PASTELS ET GOUACHES DE MME A. BOULLARD-DEVE, Librairie Plon, sans date (1926). Format : 57x45cm, édition 10 planches, en feuilles sous portefeuille cartonné muet beige, lacet, dos toilé. Tirage à 300 exemplaires numérotés. Complet de ses dessins pleine page en couleurs, sous serpente, reproduits en fac-similé par les procédés Perrin, sur les presses des anciens Etablissements Gillot, signés et justifiés au crayon par l'artiste. Portraits de type annamite, pris à la gouache et au pastel dans les années 20. Très bel état. Rarissime exemplaire en très bon état.