TRAN DUY (1920-2014) Ecole des beaux Art... - Lot 174 - Lynda Trouvé

Lot 174
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 000EUR
TRAN DUY (1920-2014) Ecole des beaux Art de l'Indochine. Promotion 1945. CLAIR DE LUNE AU VILLAGE DE CHU QUYEN. A COTE DE HANOI. 1982. Peinture sur soie. Signée, datée et située en bas à droite. Accompagné par le sceau de l'artiste Nhi Ha Hanoi. Dimensions 32,5x42,5 cm. Sur le sujet des Beaux-Arts, Tran Duy écrivait dans ses mémoires "Une question sans réponse" en 2009 : " Depuis que j'ai quitté le lycée et la maison, il y avait un endroit qui ne me dérangeait jamais, et qui me réconfortait toujours en me levant : c'était celui des Beaux-Arts ! Sans les Arts, il n'y a pas de beauté qui m'ouvre la porte pour entrer dans la vie. La beauté est le cordon ombilical, qui a remplacé ma mère, m'a nourri et m'a laissé entrer en contact avec la vie, avec les gens... Je deviens humain, amoureux de mon pays et de ma nation grâce aux Beaux-Arts. Parce que juste Mon patriotisme est aussi l'amour de la beauté du pays et des gens tout simplement ".