Mandorle en forme de feuille de lotus stylisée... - Lot 116 - Lynda Trouvé

Lot 116
Estimation :
400 - 500 EUR
Mandorle en forme de feuille de lotus stylisée en bronze doré figurant le Bouddha marchant, figuré sous un portique, et entouré de nombreux bouddha en léger relief, assis en dhyanasana. Usures de dorure. Thaïlande, style de Sukhothaï, XIIIe//XVe siècle. Hauteur 26 cm x largeur 14 cm x épaisseur 0,7 cm.