1830. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840).... - Lot 262 - Lynda Trouvé

Lot 262
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 42 000EUR
1830. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840). Important et rare vase impérial de forme balustre à long col évasé (type Yen Yen) à décor en émaux polychromes sur cuivre. La panse est richement ornée sur le pourtour d'un grand dragon impérial de face, entouré de 4 autres. Le motif central du grand dragon impérial réapparaît sur la face opposée. Les dragons à cinq griffes et leur perle sacrée évoluent dans des nuées roses, vertes, pourpres et bleues, sur fond jaune dit impérial. Le vase repose sur un talon à décor de rinceaux de fl eurs et feuilles d'acanthe. L'épaule est ornée du motif stylisé et retourné de Tam Son, les Trois montagnes et frise de grecque. Le col évasé est orné d'un décor de deux dragons à cinq griffes disputant la perle sacrée (Luong Lon Hy Cau) dans les nuées sur fond jaune. Feuilles d'acanthe et frise de vagues stylisées sur le bord. L'intérieur est émaillé bleu turquoise (légers éclats sur le bord). Ce décor des 5 dragons aux cinq griffes, typique de la Cour de Hué et réservé à la Cour impériale (ngu long ngu trao) a été réalisé par les plus grands artistes de l'atelier Impérial de Hué (Phap Lam Ty Tuong Cuc). La forme en S du dragon évoque le Vietnam unifié sous le règne de l'Empereur Gia Long. Sous la base, marque de S.M Minh Mang en rouge sous couverte. Saut d'émail à l'épaule. Les deux anses du col sont manquantes. Marques d'agrafes sur le col. Hauteur: 56 cm.