1890 Règne de S.M. Thanh Thai (1889-1907). Bassin... - Lot 270 - Lynda Trouvé

Lot 270
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
1890 Règne de S.M. Thanh Thai (1889-1907). Bassin de toilette en bronze à décor niellée des quatre animaux mythiques (Dragon, Licorne, Tortue et Phénix) autour du caractère Tho, cerné de Ruyi, motifs de fruits, plantes et objets de lettrés. Diamètre : 50 cm. Petits manques et accidents. Dans le style traditionnel de la Cour de Hué.