John FRIEND, Histoire de la médecine depuis... - Lot 2 - Lynda Trouvé

Lot 2
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
John FRIEND, Histoire de la médecine depuis Galien jusqu'au XVI° siècle, (...). Traduit de l'Anglais par F. FREIND, Docteur en Médecine. Un volume, in-4. A Paris, de l'imprimerie de Jacques Vincent, 1728. Reliure plein veau, dos à nerfs orné et doré, armoirie dorée aux centres des plats. Plats déchirés, Coins frottés, trous de vers. Exemplaire aux armes du baron Guillaume Gabriel Pavée de Vendeuvre (1779-1880), ministre de Louis XVIII, avec sa devise Ardeo, Persevero, Spero.