[Jean Baptiste Homann]. Atlas novus terrarum... - Lot 14 - Lynda Trouvé

Lot 14
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 500EUR
[Jean Baptiste Homann]. Atlas novus terrarum orbis imperia, regna et status exactis Tabulis Geographice demonstrans. Nüremberg,sd. Un volume in-folio, pleine basane, dos à nerfs. Reliure de l'époque, toute esquichée. TItre-frontispice et soixante-dix cartes, montées sur onglet, datées d'entre 1700-1751, d'après différents géographes (Jaillot, Delille, Homann et alii). Bien complet des cartes sur la Russie : o Empire russe (n° 9) o Ingrie (n° 24), illustrée d'une vue de Saint Pétersbourg o Lac Ladoga et golfe finnois (en caractères cyrilliques), d'après Matthieu Seutter (n° 25) o Ukraine, d'après Matthieu Seutter (n° 26) o Tartarie (n° 27). Dimensions: 55x35 cm.