Lot 100
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 20 000EUR

Règnes de S.M Minh Mang, S.M Thieu Tri et début du règne de S.M Tu Duc (1820-1883). Très rare paire de grands plats de forme ovale à bordure polylobée en émaux polychromes sur cuivre à fond bleu. Au centre un grand médaillon à fond jaune orné de deux dragons à cinq griffes disputant la perle sacrée dans des nuées (Luong Long Hy Cau). Il est entouré de 4 cartouches plus petits à décor d'un dragon à cinq griffes évoluant dans les nuées. Les corps des dragons et la perle sont émaillés or. Le décor de dragons chassant la perle sacrée est un thème essentiel des pièces fabriquées pour la Cour de Hué et réalisées par l'Atelier Impérial de Hué. La forme reprend les formes européennes. (Usures). Longueur : 39,5 cm. Largeur : 32,5 cm.