Maurice MENARDEAU (1897-1977) Ecole des... - Lot 133 - Lynda Trouvé

Lot 133
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Maurice MENARDEAU (1897-1977) Ecole des Beaux Arts de Paris Peintre de la Marine Le Port de Shanghaï (1938). Huile sur toile, signée en bas à droite. Dimensions : 61 x 73cm. En 1937 et 1938, Maurice Menardeau effectue un long séjour en Indochine, dont une importante étape en Chine dans le courant de l'année 1938.