Grand bol en forme de cloche en porcelaine... - Lot 251 - Lynda Trouvé

Lot 251
Estimation :
800 - 1200 EUR
Grand bol en forme de cloche en porcelaine de Chine à décor en bleu sous couverte de Trois Amis : le pin, le bambou, le prunus (Tam Huu : Tung, Truc, Mai). Bol cerclé en argent. L'intérieur orné d'un médaillon à décor de bambou, et rocher de méditation. Marque à 6 caractères chinois dans un double cercle typique des marques chinoises des XVIIème et XVIIIème siècles. Diamètre : 19,8 cm. Ce grand bol d'exportation chinoise pour le Vietnam est caractéristique des premières séries de Bleus de Hué. Bel état malgré un cheveu. Jolie patine ancienne.