Bol en forme de cloche en porcelaine de Chine... - Lot 253 - Lynda Trouvé

Lot 253
Estimation :
400 - 600 EUR
Bol en forme de cloche en porcelaine de Chine cerclé en argent à décor en bleu sous couverte d'un Sage discutant devant un paysage lacustre pendant que son serviteur l'attend sous un pin. La scène s'accompagne d'un poème. XIXème siècle, règne de S.M Tu Duc. Marque typique des bleus de Hué : Nhuoc Tham Tran Tang (Trésor à conserver précieusement) Diamètre : 16,5 cm. Trace de montage sous le talon.