Lot sur l'Egypte (7 volumes) : - GUERVILLE... - Lot 18 - Lynda Trouvé

Lot 18
Estimation :
100 - 120 EUR
Lot sur l'Egypte (7 volumes) : - GUERVILLE (A.-B. de), La Nouvelle Egypte, ce qu'on dit, ce qu'on voit du Caire à Fashoda, P., Librairie Universelle 1905, in-8, 420 pp., illustré de 250 reproductions photographiques dans le texte, reliure demi-maroquin, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture conservée. Un des 500 exemplaires de luxe signés par l'éditeur. Mors frottés. - Affaires étrangères, Documents diplomatiques, comprenant : *Négociations relatives à la réforme judiciaire en Egypte, novembre 1875, P. 1875, in-8, 35 pp., *Affaires d'Egypte, 1880, P. 1880, in-8, 384 pp., broché. *Affaires d'Egypte, 1881, P. 1882, in-8, in-8, 72 pp., broché. *Affaires d'Egypte, 1882, P. 1882, in-8, 167 pp., broché. *Indemnités Egyptiennes, 1882-1883, P., 1883, in-8, 94 pp., broché. *Affaires d'Egypte, 1884-93, P., 1894, fort in-8, 536 pp., broché.