SEGALEN (Victor), Stèles, Péking, pour Georges... - Lot 59 - Lynda Trouvé

Lot 59
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
SEGALEN (Victor), Stèles, Péking, pour Georges Crès, Presses du Pei-T'ang 1914, Ouvrage 14,5 x 29 cm étroit, non paginé (124-(2) pp.), plié en accordéon, 3 sceaux à l'encre rouge, 7 calligraphies chinoises à pleine page, étiquette de titre sur le premier plat, aies de bois fermées par deux rubans. Collection coréenne. Tirage à 640 exemplaires, le nôtre n° 527 sur vergé feutré. Seconde édition, en partie originale. Piqûres sur la couverture, rubans rompus avec manques.