1931. Exposition coloniale internationale... - Lot 82 - Lynda Trouvé

Lot 82
Estimation :
150 - 180 EUR
1931. Exposition coloniale internationale de Paris 1931. Médaille en bronze signée L. BAZOR , gravée sur l'avers des profils de Marianne et des 3 visages symbolisant l'Empire colonial (Maghreb, Afrique noire et Indochine) et sur le revers du plan aérien de l'Exposition Porte Dorée d'après Tournaire architecte en chef du site. Monogrammée au revers. Dans sa pochette d'origine de l'Administration des Monnaies et Médailles Quai de Conti, n°11 Paris (VIe). Diamètre: 68 mm. Poids: 146,6 gr. Lucien Bazor (1889-1974) médailliste, occupait depuis 1930 le poste de graveur général des Monnaies.