Hubert Léon Tournier dit Huleto (1906 - ?).... - Lot 97 - Lynda Trouvé

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Hubert Léon Tournier dit Huleto (1906 - ?). Trois aquarelles sur papier signées et situées. Maginot - Tarfraout Maroc . Dimensions : 32,5x41,5 cm. Manar. (El Oued Sahara Algérie). Dimensions : 32.5x42 cm. Temacine - Rue couverte. ( Algérie). Dimensions : 42x33 cm. Ancien élève de l'Ecole des Beaux-Arts de Limoges. Décoré des palmes académiques des Beaux-Arts, il reçoit une médaille de vermeil des orientalistes français.