Edouard-Marcel MARICHAL (XXe). Barrage animé... - Lot 106 - Lynda Trouvé

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Edouard-Marcel MARICHAL (XXe). Barrage animé au Maroc et son berger. Gouache sur carton encadrée. Cachet de l'artiste en bas à gauche. Vers 1935. Dimensions: 27,5x22,5 cm (à vue). Marichal est surtout connu par ses oeuvres consacrées au Maroc et à l'Atlas marocain: ses petits villages, ses ponts et ses rivières, ses ânes lourdement chargés de fagots ou de tissus. Il excelle dans l'aquarelle, les gouaches et les fusains.