Louis RIVIERE (XIXe-XXe). Paire d'huiles... - Lot 170 - Lynda Trouvé

Lot 170
Estimation :
600 - 700 EUR
Louis RIVIERE (XIXe-XXe). Paire d'huiles sur carton encadrée. - Canal avec sampan (probablement à Bangkok). Signée et datée 1912 en bas à gauche. - Bangkok au crépuscule. Clong au coin de la route allant de Sapato (?) à Li-Phya. Huile sur carton encadrée, non signée, du même artiste, datée du 30 décembre 1909. Dimensions : 18,5 x 24 cm L'artiste est vraisemblablement l'auteur du fameux Poh-Dèng. Scènes de la vie siamoise. Illustrations de H. de La Nézière paru chez Piazza en 1913.