Albums de douze peintures dites ''sur papier... - Lot 182 - Lynda Trouvé

Lot 182
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 400EUR
Albums de douze peintures dites ''sur papier de riz'' (tong cao hua), figurant des oiseaux exotiques dans leur habitat naturel. Bel état malgré quelques trous de ver, taches d'humidité et rousseurs, couleurs très fraîches. Chine du Sud, Canton ou Shangaï, XIXe siècle. Dimensions de chaque peinture : 20 x 32 cm.