Quatre encres et rehauts de gouache sur papier... - Lot 193 - Lynda Trouvé

Lot 193
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
Quatre encres et rehauts de gouache sur papier illustrant quatre poèmes courtois chinois de la dyastie Tang (618-917) et Song (960-1279). ZHU Xi, "Chun Ri" (Le printemps) - LI Bai, "Chun Ye Luo Di Wen Cheng" (La flûte dans la nuit du printemps) - LI Bai, "Qing Ping Diao" - Wang Chang Ling, "Fu Rong Lou Song Xin Jian" (Adieux de Xin Jian à Fu Rong Lou). Chine, début XXe siècle. Dim. de chaque panneaux: 114,5 x 30,5 cm.