Joseph RUEDOLF. (XIXeme - 1957). Ecole française... - Lot 200 - Lynda Trouvé

Lot 200
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Result : 2 300EUR
Joseph RUEDOLF. (XIXeme - 1957). Ecole française des peintres voyageurs d'Extrême Orient. Chamelier faisant s'abreuver ses chameaux. Aquarelle sur papier encadrée, signée, située et datée Pékin 1921 en bas à droite. Etiquette au dos à la plume n°7 Ping Tse-Men (porte de Pékin). Dimensions: 53x41,5 cm (à vue). Cette oeuvre est à rapprocher des affiches réalisées pour les Messageries Maritimes " Visitez l'Extrême-Orient ".