Lot de six flacons tabatières en pierres... - Lot 248 - Lynda Trouvé

Lot 248
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
Lot de six flacons tabatières en pierres dures et une en verre : - Tabatière de forme méplate en agate rouge orangée à décor sculpté d'oiseaux parmi des fleurs, bouchon rapporté , chocs, fels ; H. 6,4 cm - Tabatière piriforme en agate rouge orangée à décor d'un melon dans des branchages, bouchon rapporté, H. 6,1 cm ; - Tabatière piriforme en agate rouge orangé figurant une double gourde dans des branchages, bouchon en suite, H. 6,6 cm ; - Tabatière en forme de citron digité (main de Bouddha) en pierre dure de couleur vert-gris, bouchon rapporté ; H. 6,3 cm ; - Tabatière en améthyste sculptée de loirs parmi des vignes, petits manques, bouchon en suite, H. 5,5 cm ; - Tabatière de forme méplate en verre imitant l'agate, bouchon rapporté, H. 5,2 cm. Chine, XXe siècle.