Chasse au tigre, Chine, XIXe siècle Eventail... - Lot 253 - Lynda Trouvé

Lot 253
Estimation :
300 - 400 EUR
Chasse au tigre, Chine, XIXe siècle Eventail de type brisé en ivoire* finement repercé et sculpté d'une scène de chasse au tigre. A gauche, des chasseurs armés de sabres et de piques cernent un tigre sous le regard d'un dignitaire à cheval. A droite, un cavalier assiste à la mise à mort de gibiers dans un décor de jardin. Au centre, un écu est sculpté du chiffre de la destinataire européenne. La partie haute des brins est sculptée de fleurs et de seize animaux dont un singe, un buffle et un chien. H.t. 16,5 cm (petits manques, rest. au panache) *(spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc).