Bambou de couleurs, Chine, XIXe siècle Eventail,... - Lot 254 - Lynda Trouvé

Lot 254
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Bambou de couleurs, Chine, XIXe siècle Eventail, feuille double en papier peint à la gouache face et dos, de terrasses animées de 30 personnages à tête en ivoire, portant des vêtements en relief, en soie rapportée. Au centre, un homme s'agenouille en présentant un drapeau devant un dignitaire à l'habit de soie jaune. Au revers, 30 personnages aux vêtements en soie rapportée et têtes en ivoire animent une scène de palais. Monture en bambou à brins laqués en alternance noir, rouge, vert, or et bronze, à décor or de personnages dans un jardin. Bélière et gland. H.t. 28 cm / H.f. 12 cm (coupures et usures) Dans sa boite à décor laqué noir à décor or.