Bonheur et prospérité Grand éventail plié,... - Lot 256 - Lynda Trouvé

Lot 256
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Bonheur et prospérité Grand éventail plié, feuille double en papier peint à la gouache d'une scène de palais animé de personnages à tête en ivoire portant des vêtements en relief, en soie rapportée. Sur les côtés, deux bouquets mêlent fleurs, papillons et fruits de l'arbousier. De part et d'autre, poissons rouges, symboles de richesse, et chauves-souris, symboles du bonheur. Revers peint sur fond argenté d'un faisan et d'une poule faisane parmi des roses. Sur les côtés deux vues de villages en bord de rivière. Monture en bambou laqué noir à décor or de scènes de jardin. Bélière. H.t. 39,5 cm / H.f. 22,5 cm (bon état, petites coupures de la feuille en partie basse)