Plumes argentées, Chine, XIXe siècle Eventail... - Lot 259 - Lynda Trouvé

Lot 259
Estimation :
120 - 150 EUR
Plumes argentées, Chine, XIXe siècle Eventail en plumes blanches de pigeons peintes au centre, couleur argent, d'un dignitaire accompagné de deux femmes et d'une troisième près d'un rocher. Bouquets de fleurs sur les côtés et symboles du bonheur en bordure. Le dos peint de fleurs. Monture en os repercé. Bélière et gland. H.t. 26,5 cm (manques et usures) Sous verre, dans une boite-cadre à la forme.