Soie jaune, Chine, XIXe siècle Eventail,... - Lot 261 - Lynda Trouvé

Lot 261
Estimation :
150 - 200 EUR
Soie jaune, Chine, XIXe siècle Eventail, feuille double en papier peint à la gouache de terrasses animées de 12 personnages dont hommes, femmes, enfants, et serviteurs à tête en ivoire, portant des vêtements en relief, en soie rapportée. Le revers peint sur fond argenté d'un faisan parmi des roses. Monture en bambou laqué noir à décor or de scènes de jardin et de chauves-souris. Bélière. H.t. 26,5 cm/ H.f.11 cm Sous verre, dans une boite-cadre à la forme.