Vues des ports de Canton, Hong-Kong et XXX,... - Lot 263 - Lynda Trouvé

Lot 263
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
Vues des ports de Canton, Hong-Kong et XXX, Chine, Eventail plié, pliant ou télescopique. La feuille double en papier animé de 40 personnages dont les têtes sont en ivoire rapporté et les vêtements en soie en relief, rehaussé à la gouache. Un dignitaire dans son palais accueille en audience un messager à genoux devant lui. Sur les côtés, de nombreux personnages assistent à la scène, tandis qu'à gauche l'un d'entre eux retient le cheval blanc du messager. Au revers, parmi de nombreux symboles chinois, trois cartels présentent des vues des grands ports commerciaux de la Chine, les " hongs " dont Canton (nom en chinois) au centre, Hong-Kong et Macau sur les côtés. Monture télescopique en ivoire gravé, repercé, les battoirs sculptés d'une scène de jardin. Bélière. H.t. 26 cm (ouvert) - H.t. 21 cm (fermé) - H.f. 11,2 cm (manques deux têtes)