Pagode dans un jardin, Chine, vers 1820 Eventail... - Lot 264 - Lynda Trouvé

Lot 264
Estimation :
400 - 500 EUR
Pagode dans un jardin, Chine, vers 1820 Eventail de type brisé en ivoire finement repercé de dix médaillons à décor de fleurs encadrant un écu peint à la gouache montrant le cours d'une rivière traversant un jardin ponctué de pavillons et d'une pagode à l'horizon. Les panaches sculptés à décor d'oiseaux parmi des fleurs. Le haut des brins repercé de fleurs en soleil. H.t. 23,4 cm (léger manque et restaurations)