J. BUTTIN (XXe). Ecole des peintres voyageurs.... - Lot 289 - Lynda Trouvé

Lot 289
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
J. BUTTIN (XXe). Ecole des peintres voyageurs. Pousse-pousse. Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions: 46x61 cm. J. Buttin voyage dans les années 60 au Vietnam, croquant sur le vif les paysages de l'Annam et du Tonkin. Scènes de rue, villages sur pilotis et temple bouddhiste retransmettent l'imagerie rêveuse d'un Vietnam fantasmé par l'Occident.