1895 - 1900. Corps Expéditionnaire Français... - Lot 104 - Lynda Trouvé

Lot 104
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
1895 - 1900. Corps Expéditionnaire Français en Indochine. Album in-folio oblong (28,5x37,5 cm) reliure en percaline rouge d'époque usagée, composé d'environ 110 photographies. Tirages albuminés ou argentiques encollés recto-verso sur feuilles de carton fort, légendes manuscrites à l'encre sur les montages ou sur les tirages. Divers formats : 5,5 x 8,5 cm à 22,5x 29 cm Expédition du Colonel Chaumont à Panaï environs de Moncay en 1895 ; Bac-Ninh ; Sontay ; Types Thaïs du Haut Tonkin ;Dap-Cau ; Tuyen Kang ; Haïphong ; Langson ; Hanoï ; Nam-Dinh...
Mes ordres d'achat