1895. PESTEL Aurélien (1855-1897) Paysages... - Lot 113 - Lynda Trouvé

Lot 113
Estimation :
800 - 1000 EUR
1895. PESTEL Aurélien (1855-1897) Paysages et types de Saïgon, c.1895 Album in-folio oblong (29x37 cm), reliure laquée noire et or à décor animalier d'époque (éclats et manques). 43 tirages albuminés montés sur carton, légendes manuscrites à l'encre sur les montages, plusieurs tirages légendés dans les négatifs. 16,5 x 22,5 cm à 17,5 x 23 cm Ville de Saïgon : Palais du Gouvernement Général et boulevard Norodom ; Palais du Gouvernement Général (Façade sur le Boulevard Norodom et Salle des fêtes) ;Boulevard Norodom, statue Gambetta ; Rue Catinat (de la Cathédrale à la rade) ; Secrétariat du Gouvernement ; Palais de Justice et Prison Centrale ; Entrée du Palais de Justice ; Boulevard Norodom et partie de la cathédrale ; Cathédrale et rue Catinat ; Château d'eau ; Vue de la rade ; Hôtel des Postes et Télégraphes ; Quai du commerce ; Ancien canal Charner ; Boulevard Charner ; Square et statue Francis Garnier ; Palais du Lieutenant- Gouverneur (façade sur la rue La Grandière) ; Palais du Lieutenant- Gouverneur (façade sur le parc) ; Théâtre ; Entrée des casernes de l'infanterie de marine ; Square et statue Rigault de Grenouilly ; Entrée de la rue Catinat et quai du commerce ; Entrée de la ville ; Justice de paix (façade sur le boulevard Charner) ; Hôtel de la Douane ; Pagode Chinoise ; Jardin botanique-Kiosque de la musique ; Jardin botanique-Pavillon Cambodgien ; Jardin botanique. Scène de Théâtre tonkinois ; Marchande de fruits ; Restaurant ambulant ; Porteurs ambulants dits (Coolies bambous) ; Porteurs indigènes dits (Coolies paniers) ;Tombeau de Mgr Pigneau de Behaine, Evêque d'Adran ;Voiture à boeufs ;Paysage Cochinchinois ;Tombeau annamite ; Bonzerie Cambodgienne ; Voiture à boeufs trotteurs ; Labourage d'une rizière ;Tombeau chinois. PESTEL Aurélien (1855-1897) Arrivé en Indochine en 1885 comme employé des contributions indirectes il devient photographe professionnel, d'abord au Cambodge, puis à Saigon où il meurt, au 10 boulevard
Mes ordres d'achat