1895. PESTEL Aurélien (1855-1897) Réunion... - Lot 114 - Lynda Trouvé

Lot 114
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
1895. PESTEL Aurélien (1855-1897) Réunion de trois albums sur l'Indochine et la Cochinchine, c.1895, - Album in-4° oblong, demi chagrin vert, titré au dos Vues de Saigon, reliure de l'époque détachée. (25x32,5cm). 23 tirages albuminés montés sur carton certains légendés dans les négatifs, rousseurs, jaunissement. Divers formats, la plupart : 21,5x 16,5 cm Vues de paysages et monuments. - Album in-4°oblong (18x28 cm), reliure de l'époque usagée. 50 tirages albuminés 15 x 21,5 cm en moyenne. Grand-mère de l'empereur d'Annam Than-Tai ; Chinois et femme annamite ; Chinois et acteurs annamites ; Repiquage du riz ; Saigon salon du Lieutenant-Gouverneur de Cochinchine ; Phnom Penh ; Cap St Jacques ; Petits boys annamites ; Bonze Chinois ; Moulin à huile... - Un album composé de tirages d'amateurs et d'une quinzaine de vues d'Indochine attribuées à Pestel.
Mes ordres d'achat