1897 - 1899. Album d'un officier français... - Lot 115 - Lynda Trouvé

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
1897 - 1899. Album d'un officier français en Indochine, 1897-1899. In-4° oblong (19x26,5 cm) reliure d'époque en percaline rouge (usagée), composé de 87 tirages albuminés ou argentiques encollés recto-verso sur feuilles de carton fort, légendés à l'encre sur les montages. Divers formats : 3,8 x 4,5 cm à 12,5 x 17,8cm Porteurs annamites sur le chemin de l'anse des pilotes à Doson ; Vues de Haïphong et Hanoï dont Funérailles du Gouverneur Général (5) ; Poste des pirates occupé par les tirailleurs tonkinois prés de Tien Yen ; Mission japonaise au Tonkin ; Exécutions au Tonkin ; Porte de Chine à Nam Quay ; Vues de Dong Dang ; Than Moï ;Convoi sur Caobang frontière Sino-Tonkinoise ;Revues militaires à Hanoï 1898 (4) ;Famille d'un mandarin Chinois ; Domesticité d'un mandarin et prisonniers à la Cangue. On joint l'album photo d'un marin du bateau L'Astrolabe, Saïgon 1936 Album in-folio oblong (23 x30 cm) composé d'environ 170 tirages argentiques 6,5 x 9 cm à 7x11,5 cm Marins de l'Astrolabe, bateaux civils et militaires en rade de Saïgon, types mois, petits métiers, baie d'Along
Mes ordres d'achat