1898 - 1899. Paysages et types d'Indochine. Deux... - Lot 116 - Lynda Trouvé

Lot 116
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
1898 - 1899. Paysages et types d'Indochine. Deux albums in-folio oblongs (24x34,5 cm) demi-chagrin vert, composés en tout d'environ 210 tirages albuminés encollés sur planches avec légendes manuscrites à l'encre sur les montages. Dimensions des tirages : 8x11 cm à 17,5x 2,5 cm Vues de Saïgon ; Giadinh (Maison de l'administrateur adjoint) ; Gocong (Processions, Mariage, Miliciens...) ; Thudaumot (plusieurs vues de bâtiments et du personnel de l'Inspection et de l'Administration) ; Courses aux canards ; Canonnière 'Baïonnette'; Concours régional de 1898 (8) ; Hanoï; Tuyen-Quang (maison Muong) ;Phu Doan (Poste militaire) ;Phan-Rang (Tours Cham) ;Vinh-Hoa (Moïs payant tribut) ;Thuang-Kang(chez le Tong Doc) ; Pnom-Penh (Palais du Roi Norodom) ;Pagode Cambodgienne ;Ruines d'Angkor ;Femmes Cambodgiennes...
Mes ordres d'achat