1900 - 1910. Réunion de 2 albums sur l'Indochine. -... - Lot 117 - Lynda Trouvé

Lot 117
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
1900 - 1910. Réunion de 2 albums sur l'Indochine. - Indo-Chine.c.1910 Album in-folio (40x28 cm) plein veau, titre doré sur le premier plat, reliure d'époque(usagée) 50 tirages argentiques encollés deux par deux sur planches. Dimensions : 12 x17 cm en moyenne. Hué : canal de Phu Cam, Tombeaux, Bonze en costume de cérémonie, Pont Thanh Thai, Rue Paul BertCambodge : Groupe de mangeurs aux étalages, canal à Pnom- Penh, Berges du canal de Verneville, Pont des dollars, Marché aux légumes, Maisons de Cambodgiens pauvres, Fête nautique, Orphelinat, Pagodes, Bonze de famille royale... Laos :Indigènes au Laos, Femmes Laotiennes, Jeunes filles Laotiennes... - Album de voyage en Indochine sur le bateau Eridan, 1901-1902. Album in-folio oblong (19,5x 32 cm) chagrin brun , composé d'environ 130 tirages argentiques de divers formats encollés recto-verso sur planches avec légendes manuscrites à l'encre. env. 92 vues sur l'Indochine, env. 40 vues d'escales à Singapour, Port Saïd, Bombay, Colombo... L'Eridan en rade de Tourane ; Haiphong ; Hanoï ; Tuyen-Quang (marché, femmes annamites, milicien surveillant deux prisonniers annamites) ; femmes Thos ; Vietri (femmes travaillant au terrassement de la voie du chemin de fer) ; Bac-hat ; Phu-lang-thuong (chemin de fer, marchés, procession en l'honneur de Bouddha) ; Saïgon...
Mes ordres d'achat