1905. Cochinchine, c.1905. Réunion de deux... - Lot 124 - Lynda Trouvé

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
1905. Cochinchine, c.1905. Réunion de deux albums. - Un album Cochinchine -Cambodge Album in-quarto oblong (23x32 cm), demi chagrin vert, pièce de titre sur la couverture. Reliure d'époque usagée, composé de 82 tirages argentiques d'époque de divers formats. Paysages et types, chemin de fer, Théâtre, métiers... - Un album Le Cambodge par l'image, c.1935 Album in-quarto oblong (20x29,5 cm). 76 tirages argentiques du Service de l'Information, légendes imprimées sur les montages. 8,5x 11,5 cm Vues aériennes de Phnom-Penh, scènes du marché, port de Phnom-Penh, orchestre du Palais Royal, objets d'art du musée Albert Sarraut, scènes de pèche et scènes rurales, port de Kâmpôt, ruines d'Angkor...
Mes ordres d'achat